• 安徽省卫生计生委
  • 马鞍山市政府网
设为首页 | 信息报送 | 政务邮箱| 政务平台|
您当前位置:首页 > 在线咨询 > 疫苗接种
办件标题 疫苗接种
日期 2017-04-09 18:51
内容 含山县婴儿脊灰减毒活疫苗为什么难接种?望及时解决疫苗紧缺问题。小孩什么时能接种?
分类 在线咨询
回复 网友您好:按照国家新修订的《疫苗流通和预防接种管理条例》规定:二类疫苗的采购全部纳入省级公共资源交易平台,由疫苗生产企业直接向县级疾病预防控制机构配送。由于之前省招采平台一直在建立中,造成了全省疫苗短缺。今年3月底,省疾控中心公布了我省二类疫苗集中采购中标结果及采购目录,我市疾控中心已及时与各企业签订供货协议,疫苗采购供应已在积极跟进中,疫苗到货后,市疾控中心会及时将疫苗冷链运输至市区各预防接种门诊。若市民需要了解相关工作进展情况,请与市疾病预防控制中心免疫规划科联系,电话:8367679。
回复日期 2017-04-13 08:24